Суверенный рейтинг США, по версии Egan-Jones Ratings, опустился еще на одну ступень, до показателя АА с последующим негативным прогнозом. Пожалуй, такая оценка кредитоспособности Вашингтона является наихудшей среди оценок всех западных рейтинговых агентств — менее оптимистичными касательно надежности США как заемщика являются лишь специалисты из китайского Dagong Global Credit Rating, выставившие в августе прошлого года американскому долларовому долгу и долгу в иностранной вал юте рейтинги A, сопроводив их негативным прогнозом.

Главной причиной текущего понижения кредитной оценки стали опасения специалистов Egan-Jones Ratings по поводу государ­ственного долга США, который впервые за последние 60 с лишним лет превысил отметку 100% от ВВП.

Главной причиной текущего понижения кредитной оценки стали опасения специалистов Egan-Jones Ratings по поводу государ­ственного долга США, который впервые за последние 60 с лишним лет превысил отметку 100% от ВВП. В период с 2008 по 2010 г. госдолг США вырос на 23,6%, в то время как ВВП — лишь на 1,6%. Более того, текущая динамика макроэкономических показателей не несет в себе никаких предпосылок к улучшению этой ситуации.

«Причинами снижения рейтинга стали недостаточные действия властей в области фискальной политики, а также продолжительный рост государственного долга по отношению к ВВП страны. Властям необходимо не только существенно секвестрировать бюджет, но и найти новые источники доходов», — пояснил РБК daily президент Egan-Jones Ratings Шон Иган.

Согласно подсчетам Egan-Jones Ratings, при бюджетном дефиците 1,4 трлн долл. в 2012 г. и росте экономики 2,5% (что, кстати, является весьма оптимистичным прогнозом) соотношение долга и ВВП составит к концу года уже 106%. При сохранении подобной динамики к концу 2013 г. Вашингтон будет должен уже 112% от объема всех товаров и услуг, производимых американской экономикой в течение года. Иными словами, текущая динамика никак не способствует дальнейшему улучшению кредитного качества государственных казначейских обязательств.

На сегодняшний день только одно из агентств «большой тройки» успело лишить США наивысшего рейтинга — им в августе 2011 г. стало S&P, подкрепившее снижение негативным прогнозом на дальнейшую перспективу. Агентства Fitch и Moody's пока что сохранили за Вашингтоном наивысшую оценку надежности, однако если у первого прогноз по рейтингу «стабильный», то у второго «негативный». «При сохранении текущей динамики макроэкономических показателей, а я уверен, что Вашингтон не успеет предпринять ничего кардинально нового, США лишатся наивысшего рейтинга, по версии всех крупных агентств, уже в течение 6-12 месяцев. Скорее всего, это произойдет после ноябрьских президентских выборов», — уверен Иган.

Читайте также: Чего ждать в случае пересмотра рейтингов США?