По итогам последнего месяца зимы общий объем заимствований итальянскими банками достигал 194,8 млрд евро. Таким образом, можно говорить об увеличении долговой нагрузки вследствие низкого уровня доверия на межбанковском рынке.

С другой стороны, можно было бы предположить высокую стоимость заимствований, однако последняя статистика также говорит против этого. 5 апреля ставки межбанковского кредитования продолжили свое длительное снижение.

Так, трехмесячная ставка Euribor, главный ориентир кредитования в Европе, сократилась по сравнению со своим значением накануне и составила 0,766% (было 0,768%). Одновременно с этим вниз устремились и остальные ставки: на 1 месяц — до 0,414% с 0,415%; на 6 месяцев — до 1,064% с 1,067%, на 12 месяцев — до 1,402% с 1,405%.

Напомним, ранее член исполнительного совета итальянского Центрального банка Сальваторе Росси заявлял, что итальянские банки не использовали средства, предоставленные ЕЦБ в рамках тендера, для кредитования предприятий и финансирования реального сектора экономики.