Исходя из текста документа, с которым можно ознакомиться ниже, налог на роскошь будет взиматься в размере 1% от стоимости с самолетов, судов и вертолетов.

Однако, при этом под налогообложения уже не подпадают мелкие и менее дорогие атрибуты богатой жизни, вроде драгоценностей, дорогих часов и мобильных телефонов. Как известно, в законопроекте Тигипко такие нормы присутствовали.

Специалисты министерства финансов предлагают также изменить механизм налогообложения недвижимости и объема двигателя автомобиля.

В Министерстве финансов считают роскошью квартиры общей площадью более 120 квадратных метров и дома от 250 квадратных метров — Тигипко предлагал 200 квадратных метров и 400 квадратных метров.

Налог на недвижимость, как жилую, так и нежилую, будет рассчитан как 1-2,7% минимальной зарплаты за квадратный метр, а налог на роскошь будет взиматься по жилой недвижимости в размере 0,5% «от оценочной стоимости жилья», за вычетом затрат на ее оценку.

Проект закона будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров во время заседания, которое состоится в среду, 4 апреля.

Авторы отмечают, что за счет нового налога удастся аккумулировать до 900 млн грн в бюджет. Сумма, мягко говоря, не впечатляет. По словам Тигипко, его «детище» было дать около 800 млн грн.

В то же время, в министерстве скептически относятся ко многим пунктов законопроекта, о чем идет речь в замечании о недостатках проекта. В них справедливо отмечается, что под налогообложение налогом на роскошь имущества подпадают небогатые жители сел.

Также в проекте отмечается, что налог взимается с квартир площадью свыше 120 квадратных метров, а в замечании авторы объясняют, что под налогообложение попадает большое количество квартир, приобретенных представителями среднего класса с привлечением кредитов. И именно им придется теперь платить и налог на роскошь и налог на недвижимое имущество.

Наконец, налогообложения богатых граждан страны в пользу бедных — популярная перед выборами тема, которую продвигают политики каких-либо политических мастей.


«Это популярная сейчас тема. Не так давно мы получили прямое поручение от премьер-министра Николая Азарова разработать идею налога на крупные доходы, с учетом мирового опыта. Вопрос непростой. Сейчас нужно обосновать этот налог, а после придумать механизм его администрирования», - отметил «РЕ» директор института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец.