Законопроектом определяется понятие зоны наблюдения (территория ограничивается возможным радиационным воздействием ядерной установки и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, при проектной аварии с наиболее тяжелыми последствиями воздействия для населения, которое проживает в этой зоне, и на окружающую среду и требует принятия мер для ликвидации ее последствий).

Кроме того, законопроектом предусмотрены льготы для население проживающего в зоне наблюдения. Предлагается установить льготы по оплате за потребленную электрическую энергию для населения, постоянно проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций.

Население, которое постоянно проживает на территории зоны наблюдения предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок, объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, имеет право на социально-экономическую компенсацию риска от деятельности таких предприятий, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, в соответствии с законодательством Украины.

Размер ставки и механизм уплаты сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения, которая платится предприятиями, которые являются заказчиками строительства новых ядерных установок или объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, имеющих общегосударственное значение, в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины.