По данным источника, страны валютного союза договорились понизить ставки по кредитам, уже выданным Греции в рамках пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда на сумму 110 млрд евро, который был объявлен в мае 2010 г. Кроме того, теперь предполагается, что Центральные банки стран еврозоны присоединятся к обмену греческих госбумаг, в котором изначально должны были участвовать только представители частного сектора.

В то же время продолжают обсуждаться вопросы о более существенном участии частного сектора в обмене греческих бумаг, а также о передаче Греции прибыли, накопленной Европейским центральным банком (ЕЦБ) в результате покупки греческих облигаций с дисконтом на вторичном рынке.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоится встреча глав финансовых ведомств стран еврозоны, на которой будет обсуждаться вопрос выделения Греции очередного кредитного транша, а также списания части долга частных кредиторов.

Ранее сегодня сообщалось, министр экономики США Тимоти Гайтнер заявил, что Америка будет способствовать Греции в ее стремлении получить финансовую помощь от МВФ.