По оценкам аналитика инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Анастасии Головач, рост реального ВВП в Украине в текущем году составит 3%.

Эксперт связывает снижение этого показателя по сравнению с прошлогодним с падением мировых цен на сырье, соответствующим снижением роста добавленной стоимости в промышленности, а также с замедлением темпов роста внутреннего спроса.

В то же время Головач считает, что сильным внутренним драйвером экономического роста в стране могут оставаться капитальные инвестиции.

Схожего мнения придерживается и экономист инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Ирина Поинтковская. По ее словам, наблюдавшаяся в конце прошлого года тенденция спада мирового спроса на металлы, вероятнее всего, сохранится и в течение 2012 года, ввиду чего реальный темп роста ВВП сократится примерно до 3%.

Руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный к апитал Украина» Александр Вальчишен в свою очередь прогнозирует, что текущие данные с рынков и ожидания по ведущим экономикам мира позволяют предположить, что це ны на сырье не будут падать, по крайней мере, в ближайшие полгода.

Вместе с тем, он более оптимистичен в оценках, и полагает, что Украине в текущем году удастся нарастить ВВП на 3,5%.

Согласно прогнозу Анастасии Головач, показатель инфляции в Украине в текущем году ускорится до 7,9% с 4,6% годом ранее.

Несмотря на то, что в этом году ожидается низкая продовольственная инфляция, необходимость повышения тарифов на г аз, скорее всего, приведет к росту цен в конце года, считает эксперт.

По оценкам главного экономиста инвесткомпании «Драгон Капитал» Елены Белан, инфляция на конец 2012 года составит 9,5% в случае, если власти согласятся повысить цены на газ в соответствии с требованиями Международного валютного фонда, и 7,5% в случае стабильности тарифов.

Аналитик инвесткомпании «Конкорд Капитал» Светлана Рекрут, в свою очередь, прогнозирует, что с учетом повышения для населения тарифов на газ на 15-20%, инфляция в текущем году может ускориться до 9,1%.

По ее оценкам, этому может поспособствовать ожидаемый со второго квартала 2012 года рост цен на продукты питания, поскольку повторение высокого урожая в 2012 году маловероятно.

Как полагает Поинтковская, учитывая отсутствие нового газового соглашения с Россией и трудности в привлечении финансирования на внешних рынках, логично ожидать корректировки энерготарифов, что приведет к ускорению инфляции в 2012 году примерно до 6,5%.

ВВП Украины в 2011 году вырос на 5,2% по сравнению с 4,2% в 2010 году. Правительство заложило в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9%, однако рассчитывает удержать его динамику на уровне 5-6%.

Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития прогнозируют рост ВВП в Украине в 2012 году на 2,5%.

Инфляция в Украине в 2011 году замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее и стала рекордно низкой с момента обретения независимости в 1991 году.

Правительство ожидает в 2012 году ускорения инфляции до 7,9%, и на этом прогнозе построен госбюджет этого года.

По оценкам ВБ, инфляция в Украине 2012 году составит 9,4%.