Естественно, для каждой страны прогнозные показатели, основанные на опросах потребителей, сильно отличаются друг от друга. Например, греки, чья страна балансирует на грани дефолта, потратят на Рождество на 25% меньше обычного, жители Люксембурга также затянут пояса на 25%, а ирландцы — на 20%. Чемпионами по самоограничению станут голландцы, которые сократили рождественские траты на 50%. А вот немцы, лишь слегка напуганные перспективой инфляции, урежут свои расходы всего лишь на 1%.

По абсолютным цифрам в тройку лидеров вошли люксембуржцы, ирландцы и швейцарцы, которые выделят на семейный праздник 580, 520 и 496 евро. Немцы, как и в прошлые годы, пожадничают: на праздничный стол и подарки средняя семья выделила всего 286 евро. Что, впрочем, в два раза больше, чем у голландцев: их бюджет на Рождество самый скромный в Старом Свете — 134 евро. Даже греки позволят себе больше — 180 евро.

Глава торгового гиганта Metro Экхард Кордес, объявивший в начале декабря о снижении прогноза прибыли на текущий год, отметил тогда же, что его концерн «ощущает сдержанность покупателей по всем направлениям торговли и во всех странах». Его слова оказались пророческими: декабрь традиционно знаменуется наивысшими показателями выручки, но магазины разочарованы предрождественской торговлей, а в Союзе розничной торговли ФРГ (HDE) отметили, что штурмовать прилавки с подарками немцы явно не торопятся. Особенно трудно продавцам всех видов зимней одежды: на дворе декабрь, а за окном нескончаемый дождь и плюсовые температуры.

Впрочем, согласно опросам экспертов Высшей школы экономики и менеджмента Германии, 33% немцев планируют заняться приобретением подарков лишь на последней перед католическим Рождеством неделе (16-23 декабря), а еще 6% — вообще в сочельник (24 декабря). Так что слабая надежда на то, что оправдается прогноз HDE о превышении в текущем году прошлогоднего показателя общей выручки от предновогодней торговли на 1,5%, все-таки остается. Союз розничной торговли ФРГ ранее давал прогноз по выручке отрасли в ноябре-декабре 2011 г. в 78 млрд евро.