«Однозначно могу сказать, что сильнее по рейтингам Президента Украины Виктора Януковича ударит повышение коммунальных тарифов и цен на газ для населения, нежели сдача нашей ГТС »Газпрому«. Это 100%. Это вытекает их всех волн народного недовольства и, соответственно, падения рейтинга Президента», — констатирует он.

По словам политолога, Виктор Янукович в первую очередь потеряет доверие у тех людей, которые за него голосовали, ведь для его избирателей ГТС не представляет какой либо принципиальной ценности, точно так же, как и продление базирования Черноморского флота в Крыму.

По его словам, раздел трубы будет очень болезненно воспринят сознательными украинцами — а это те избиратели, которые и раньше не голосовали за Януковича, и сейчас не будут голосовать.

«Харьковскими соглашениями» возмущались другие люди, другой электорат, а для избирателей Януковича это события ничего не значили. Зато повышение коммунальных тарифов для этих людей значит многое«, — считает Фесенко, — »Но пока парламентские выборы для Партии регионов и Януковича не критичны, поэтому время еще есть".