Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18:40 МСК понизилась на 0,74 доллара, или на 0,74%, — до 99,75 долларов за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 0,75 доллара, или на 0,68%, — до 108,78 доллара за баррель.

Как сообщали ранее СМИ, многие участники саммита Евросоюза 8-9 декабря полагают, что расширенное участие МВФ, который в настоящее время предоставляет в рамках программ финпомощи средства Греции, Ирландии и Португалии, необходимо для вывода зоны единой европейской валюты из долгового кризиса. По их мнению, за финпомощью могут обратиться Италия или Испания, и в таком случае еврозоне и МВФ не обойтись теми средствами, которыми они располагают.

В связи с этим озвучивалась идея предоставления МВФ кредитов от европейского финрегулятора для расширения ресурсов фонда.

В конце прошлой недели представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что европейские власти рассматривают возможность предоставления фонду средств, в частности, через ЕЦБ.