Коммунальная служба утверждает, что просто наводит порядок на рынке парковки. Мол, большинство стоянок не платят налоги, от чего страдает столичная казна.

Для обычных автовладельцев борьба выливается в удорожание услуг.

Накануне с десяток парней вытолкали охранников стоянки, жалуются работники, и теперь не пускают их на работу. Директор убежден, что это захват.

«Это был рейдерский захват автостоянки с использованием физической силы», — заверил Александр Барков, директор автостоянки.

Барков показывает документы, свидетельствующие, что автостоянку построили еще 20 лет назад за деньги частной фирмы, однако сделка аренды земельного участка закончилась в прошлом году. Продлевать ее в Киевской администрации не торопятся. Этим и воспользовались коммунальные парковщики. И требуют от владельцев платить дополнительно 40 тысяч гривен ежемесячно парковочного сбора.

В «Киевтранспарксервисе» свои действия называют проверкой. По их данным, предприниматели уклоняются от уплаты налогов в городской бюджет, поэтому вынуждены наводить порядок. И убеждают, что для автовладельцев цена парковки не вырастет.

«Если вы платили 350 гривен, то будет платить 330 гривен», — заявил руководитель службы парковки «Киевтранспарксервис» Ярослав Погребняк.

В свою очередь директор автопарковки обещает, что цена на услуги вырастет втрое и будет составлять около 900 гривен в месяц.

Борьба за стоянки автовладельцев интересует только с финансовой стороны. К удорожанию услуг не готовы.

А ставить машины под домами в Киеве крайне опасно. Народные мстители периодически прокалывают колеса и даже поджигают авто. В борьбе за клиента, в основном, страдает сам клиент.