По его словам, с начала года в Украину поступило почти $14 млрд. «То есть даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты в государство», — отметил глава НБУ, и добавил, что согласно предварительным данным, спрос населения на иностранную валюту составляет около $10 млрд в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще $5 млрд попадут в резервы Нацбанка. «Кроме того, когда мы перейдем на расчеты за российский газ в рублях, то еще $8 млрд останутся в золотовалютном резерве Украины», — отметил господин Арбузов.

Также Сергей Арбузов подчеркнул, что сейчас Нацбанк ожидает восстановления роста золотовалютного резерва, поскольку уже разработаны и внедряются несколько важных инициатив.

«Во-первых, выпуск только двух инструментов — инвестиционных монет и «золотых» сертификатов, в течение нескольких лет должен абсорбировать более $10 млрд из тех $50-70 млрд, что сейчас находятся на руках у населения. Во-вторых, облигации внутреннего госзайма, которые в ближайшее время выпустит правительство для физлиц, также позволят нам привлечь в золотовалютный резерв Украины часть средств населения», — отметил Сергей Арбузов.