Премьер-министр Италии Марио Монти в воскресенье объявил план экономии 30 миллиардов евро ($40,3 миллиарда) за счет повышения налогов и пенсионного возраста ради укрепления финансовой системы страны, чем спровоцировал закрытие коротких позиций в евро.

«Учитывая большое число коротких позиций в евро, скорее всего, их будут закрывать, если в спорах об антикризисных механизмах наметится прогресс», — сказал старший стратег SMBC Nikko Securities Макото Нодзи.

Евро, прибавивший 0,8 процента на прошлой неделе, поднялся до $1,3441 на утренних азиатских торгах, а затем стабилизировался в районе отметки $1,3414 — плюс порядка 0,2 процента по сравнению с $1,3391 к закрытию торгов в Нью-Йорке на прошлой неделе.

Индекс доллара, отражающий его динамику к корзине мировых валют, снизился на 0,1 процента до 78,558 пункта.

Рынки надеются, что ЕС к пятнице сделает шаг в сторону бюджетной интеграции и согласует изменения в основополагающих законах, ужесточающих бюджетную дисциплину в 17 странах валютного блока.

От Европейского центрального банка также ждут снижения ставок и новых мер повышения ликвидности на заседании в четверг.

«Я уверен, эта неделя будет волатильной. Будут моменты разочарования и моменты надежды. В конечном счете евро зависит от действий европейских лидеров», — сказал старший дилер Chuo Mitsui Trust Bank Катсунори Китакура.

(Хидеюки Сано. Перевел Андрей Кузьмин. Редактор Максим Родионов)