«Единственный вариант, который устроил бы Россию в этом вопросе — применение «белорусского сценария». Беларусь в четвертом квартале платит 307 доллара за тыс. куб., в следующем же начнет платить 165. Скидка в 150 долларов довольно серьезная, и она устроила бы Украину», — сказал Симонов.

По его словам, Украина требует скидку, потому что у нее сложности с оплатой по действующему контракту. «Это абсурд. Вы же не приходите в магазин, чтобы попросить продать апельсины бесплатно, если у вас с собой нет денег», — сказал он.Для снижения цены Украина должна передать «Газпрому» контроль над газопроводом на ее территории. «Беларусь вначале передала 50% акций своей ГТС.

Он подчеркнул, что для снижения цены Украина должна передать «Газпрому» контроль над газопроводом на ее территории. «Беларусь вначале передала 50% акций своей ГТС, вопрос о второй половине решили позже», — напомнил Симонов.

Эксперт отметил, что белорусская компания, обеспечивающая транзит и газоснабжение страны, — «Белтрансгаз», перейдя под контроль «Газпрома», сменила название на «Газпромтрансгаз».

«Это подчеркивает ее дочерний статус. При этом Беларусь как государство не исчезла. Дело в том, что на Украине часто говорят о том, что ее судьба находится в газовой трубе, и если ее потерять, потеряется и сама страна. Этот миф раздувается рядом украинских политиков», — отметил Симонов.

Он считает, что именно из-за этого стороны могут не договорится, и переговоры продолжатся в следующем году.

В тоже время, Симонов подчеркнул, что проблема в том, что газ с каждым кварталом дорожает, и в следующем квартале, по прогнозам, цена газа для Украины будет около 450-460 долларов за тыс. куб. м.

«Такой цены Украина не выдержит. В отличие от Беларуси, у украинцев с россиянами контракты до 2019 года. Можно еще 7 лет подождать до его завершения. У «Газпрома» нет дедлайнов на этих переговорах», — отметил Симонов.

Как сообщал источнк, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что ожидает оформления договоренностей с Украиной в газовой сфере до конца года.

Как отметил сегодня Миллер, «на переговорах достигнут существенный прогресс. Думаю, можно ожидать, что мы оформим договоренности о развитии сотрудничества в газовой сфере до конца года».

30 ноября пресс-служба Минэнергоугля Украины сообщила, что переговоры между Украиной и Россией о сотрудничестве в энергетической сфере находятся на завершающей стадии.