Такое мнение он высказал журналистам, комментируя возможность повторения массовых акций предпринимателей, вышедших год назад на Майдан Независимости протестовать против принятия Налогового кодекса.

«Дело в том, что малый и средний бизнес имеют столько свободы для ведения предпринимательской деятельности, сколько не имели за все годы независимости. Они могут свободно покупать и продавать, обменивать валюту друг у друга, заниматься доставкой товаров и организацией небольших бизнесов непосредственно для населения», — уверен эксперт.

При этом он не исключает, что в случае попыток организовать повторение «налогового майдана» подлинным инициатором акций предпринимателей может быть вовсе не оппозиция, а как раз правящая политическая сила.

«Финансово и организационно власть сегодня сильна как никогда. При этом, зачастую она сама с помощью различных акций продуцирует лёгкий социальный конфликт», — говорит Балашов. Он отмечает, что если же «выпуском пара» отвлечь общество от проблем не удастся, в ход могут быть пущены другие аргументы. «Мощная милицейская машина, возможность снимать напряжение отдельных социальных групп («чернобыльцев», шахтёров) с помощью подачек, не позволят старыми методами сдвинуть власть», — заключил политический психолог.