«Если распространение европейского долгового кризиса не будет в ближайшее время остановлено, прогноз для американских банков будет ухудшен. Риск негативного развития событий увеличивается», — сказано в заявлении Fitch.о мнению аналитиков агентства, распространение кредитного кризиса на другие европейские страны, помимо уже затронутых им Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании, серьезно отразится на финансовом благополучии американских банков.

Так, с начала ноября отмечается рост доходности по долговым обязательствам Франции. При этом суммарный объем финансовых инструментов французских банков в пяти крупнейших банках США достигает 114 млрд долларов.

Как отметило рейтинговое агентство, банки США не раскрывают в полной степени объем принадлежащих им облигаций правительств Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании и долговых обязательств крупнейших банков этих стран, но в последний год зависимость банков США от европейских финансовых инструментов в целом снижалась.

По мнению Fitch, имеющаяся сейчас степень зависимости банков США от проблемных стран еврозоны имеет «управляемый» характер, однако вызывает сомнение эффективность их модели страхования рисков через дефолтные свопы.