Однако, по мнению аналитика, сейчас все это больше напоминает не тайные хитросплетения, а открытую игру в поддавки. «Данная игра заключается в том, что каждая из сторон может решить проблемы, связанные с новой волной кризиса, исключительно «заливкой денег». Балан ФРС Соединенных Штатов Америки за время кризиса увеличился на более, чем два триллиона долларов. В противовес объем покупок облигаций Европейского Центробанка за этот период не превысил 150 миллиардов евро. Цифры не сопоставимы», — считает Войтенко. 

В связи с этим, эксперт подчеркивает, что не нужно обвинять европейские власти в недостаточно грамотной борьбе с кризисом, а скорее наоборот — «монетарная власть в Европе пошла по пути глобального решения проблем и пытается вкорне изменить ситуацию — такой подход является более грамотным», — отметил Войтенко.

Что же касается прогнозов относительно доллара, — аналитик убежден, что его «ползучая девальвация» сохранится, и американская валюта все больше и больше будет терять свою стоимость по отношению к другим мировым валютам, а также к широкому спектру активов товарного рынка. «Доллар будет продолжать падение, и до конца года пара евро-доллар продемонстрирует показатели 1,45-1,50», — подытожил Войтенко.