В комментарии он уточнил, что за почти десять дней пребывания миссии в Киеве у украинского правительства не нашлось времени для встречи с представителями Международного валютного фонда, которые сегодня досрочно покинули Украину. Предполагалось, что по результатам нынешних переговоров миссия должна была рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.

«С момента приезда миссии с ней никто не встречался (имеется в виду руководство Украины — ред.), я общался с ними (представителями миссии), они были в шоке. На рабочем уровне работали, но — при возникновении любого сложного вопроса — наши чиновники кивали на Азарова, а он с миссией, на тот момент, отказался встречаться», — заявил Уманский.

Напомним, ранее премьер Азар ов в день приезда миссии МВФ подтвердил высказанный ранее тезис, что Украине не нужен кре дит МВФ ценой повышения цен на г аз для населения, что является чуть ли не главным условием фонда для предоставления очередного транша.