По его словам, «цинизм власти переходит все границы. Если раньше, так называемыми «реформами», власть сколачивала гроб для предпринимательства, то антинародным законом №8521 уже приготовлена и крышка с гвоздями. Малый бизнес приносят в жертву популизму и безответственности».

В то же время он подчеркнул, что предприниматели не будут сидеть, сложа руки, и будут наблюдать, как уничтожают активнейший класс общества. «Ведь мы не только кормим себя и свои семьи, но и приносим огромные средства в бюджет в виде налогов и отчислений. И мы намерены 3 ноября выйти на улицы и вынудить считаться с нашим мнением», — заявил общественный лидер.

Панаэтов подчеркнул, что протестующие намерены требовать от Президента Виктора Януковича ветировать недавно принятый закон №8521 об упрощенной системе налогообложения, поскольку он, по убеждению предпринимателей, направлен на дискриминацию малого бизнеса в Украине.

Вице-президент общественного объединения «Союз перевозчиков Украины» Сергей ОВЧИННИКОВ также подтвердил нашему агентству, что 3 ноября состоится новый Автомайдан.

Начальник штаба Всеукраинской гражданской акции «Вперед!» Панаэтов призвал всех небезразличных украинцев присоединиться к акции протеста в этот день.

«Если парламент не способен прислушиваться к голосу народа, а готов принимать только те законы, которые обслуживают власть, то такой парламент должен быть распущен. Если для того, чтобы власть повернулась лицом к своему народу, надо будет провести сотни акций протеста, Автомайданов, Налоговых майданов — то мы к этому готовы. Когда сотни тысяч предпринимателей и их семей выбрасывают за грань выживания, то мы это молча терпеть не будем», — заявил Панаэтов.

Как сообщил источник, Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)" Верховная Рада Украины приняла 20 октября 2011 года.

По мнению экспертов, данный закон упрощает процедуру репрессий контролирующих и силовых органов по отношению к бизнесу. Так, в законе закреплено право налоговиков аннулировать свидетельство налогоплательщика по результатам проверок; ставка налогообложения привязана к минимальной зарплате; ликвидируется фиксированный патент, который приведет к тому, что люди вынуждены будут платить налоги независимо от того, получили они доходы от бизнеса или нет. Также закон отменяет мораторий на проверки, которого предприниматели добились после Налогового майдана. Кроме того, в законе не учтено требование предпринимателей — отменить запрет физическим лицам-предпринимателям на работу с юридическими лицами, которая была введена с января Налоговым кодексом.