Данный проект предположительно облегчит населению процедуру улучшения жилищных условий. Он касается владельцев жилых комнат, квартир, жилых домов или их изолированных частей, а также долей в жилых помещениях, сообщили в минстройархитектуры.

Ожидается, что при вступлении документа в силу уменьшится нагрузка на финансово-кредитную сферу государства, поскольку снизятся объемы кредитования на строительство жилья. Уже имеющиеся у граждан жилье планируется активизировать и разнообразить жилищный рынок — на данный момент очень востребованы малокомнатные квартиры.

Порядок внесения жилого помещения как взнос для строительства нового предполагает, что по заключении договора между заказчиком, застройщиком и собственником последний сможет пользоваться внесенным в залог жильем с отложенным оформлением передаточного акта на зачетное жилое помещение.

Застройщик сможет как продать переданное ему в залог помещение, так и использовать его в некоторых других целях. Например, передать в залог банку как обеспечение возврата предоставленного кредита; отселить туда граждан, проживающих в домах, которые находятся на строительной площадке и идут под снос; сдать в наем; передавать в качестве компенсации бюджету города стоимости жилых помещений или безвозмездно в коммунальную собственность как помещения для переселения граждан из сносимых домов.

Как ранее передавал Телеграф, в Беларуси сокращается объем строительства жилья. За девять месяцев этого года организации всех форм собственности построили 48,7 тыс. новых квартир, в то время как за аналогичный период прошлого года построили 62,4 тыс. квартир.

Кроме того, из-за значительного подорожания стройматериалов строительство многих жилых домов заморожено, а рабочие едут трудоустраиваться за границу. Люди жалуются, что не могут получить квартиры вовремя.