Лидеры еврозоны встретятся позднее на этой неделе, чтобы обсудить детали программы помощи Греции на фоне разразившегося долгового кризиса. Тот факт, что некоторые страны, например Германия и Нидерланды, не довольны прогрессом в реализации программы по сокращению дефицита бюджета Греции, не является секретом. На этом фоне в Европе все чаще звучат призывы к ужесточению контроля за действиями греческих властей.

По словам Меркель, в сложившейся ситуации, когда кризис может перекинуться на другие страны региона, важно удостовериться в том, что средства Европейского фонда финансовой стабильности EFSF расходуются эффективно. При этом Меркель заявила, что EFSF не должен обеспечиваться гарантиями со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). Предложение о предоставлении EFSF гарантий Европейского центробанка ранее подвергалось критике со стороны самих представителей ЕЦБ.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сообщил, что европейские правительства выработают пятиступенчатую стратегию по преодолению долгового кризиса в Греции. Она будет включать меры по рекапитализации банков и предложения по списанию значительной части суверенных долгов Греции частными инвесторами.