«Для Европы наступил решающий момент, когда страны должны проявить мудрость, смелость, решительность и готовность действовать. Если не получится выправить ситуацию в валютном блоке, возможно, некоторым странам, придется его покинуть. Несмотря на то, что такое решение может быть болезненным, оно все же способно помочь, если вышедшие из еврозоны страны все же останутся в Евросоюзе», — передает Reuters со ссылкой на одно из влиятельных изданий в КНР.

Золотовалютные резервы КНР достигают рекордной цифры в 3,2 трлн долларов. Аналитики полагают, что около четверти из этой суммы составляют инвестиции в евро. Правительство КНР не раз подчеркивало, что верит в способность Европы справиться с кризисом. В то же время инвесторы в один голос утверждают, что не столь уверены в надежности европейских активов.

Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сообщал, что КНР по-прежнему будет инвестировать средства в гособлигации стран еврозоны. В конце июля источник в кабинете министров Греции подтвердил, что КНР заинтересована принять участие в новой схеме кредитования Греции. До этого Китай уже приобретал греческие облигации, а также инвестировал средства в главный внешнеторговый порт республики Пирей. Власти КНР также выражали готовность повторно вложиться в долговые бумаги страны, как только Афины вернутся на коммерческий рынок заимствований.