В 15:05 МСК нефть Brent подорожала на 1,55$ до 105,49$ за баррель, а нефть WTI — на 2,20$ до 82,44$ за баррель. На прошлой неделе цены на Brent снизились на 7 процентов, а на WTI — на 9 процентов, и достигли минимумов семи недель.

Политики говорят о возможности увеличения стабилизационного фонда Европы, проявляя готовность спасти Грецию от дефолта. «Главным фактором остается четкий план действий в еврозоне. Цены на нефть двигаются вверх-вниз в зависимости от сообщений из Европы», — сказал аналитик Informa Global Markets Виктор Сей.

Итальянская нефтегазовая компания Eni возобновила добычу нефти на месторождении Abut Attifel в Ливии в объеме 31.900 баррелей в сутки — чуть больше половины довоенного объема. В то же время экспорт из Сирии, составлявший около 150.000 баррелей в сутки, прекратился из- за международных санкций.

Накануне еженедельных данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США аналитики предполагают, что запасы нефти на прошлой неделе немного снизились после падения на 7,34 миллиона баррелей на предыдущей неделе. (Джессика Донати. Перевел Денис Пшеничников)