Несмотря на то, что число вакансий растет по многим позициям, кризис занятости никуда не уходит. Сейчас усредненный показатель востребованности составляет 0,7 (на 70 вакансий приходится 100 резюме). И в ближайшее время перевес численности останется за соискателями. В этих условиях работодатели не получают стимулов, побуждающих открывать новые рабочие места.

По данным портала rabota.ua, число вакансий за первое полугодие 2011 года возросло в два раза. Однако беда в том, что спрос неравномерно распределен по регионам, и воспользоваться вакансиями могут далеко не все.

Так 78% вакансий в стране для продакт-менеджеров предназначены для работы в столице. Доля Харькова, Донецка, Днепропетровска, Одессы и Львова составляет 17%. На другие регионы приходится всего 5%. Что касается веб-программистов, то они больше всего востребованы в Киеве (49%), Харькове (11%), Днепропетровске и Львове (по 8%), Одессе (6%), Донецке (4%). На все другие регионы выходит 14%.

Не отвечает современным требованиям и сама структура занятости. В стране почти каждый третий работающий занят в сфере торговли. 60% всех вакансий по маркетингу касается Киева. Остальные 30% - доля других городов-миллионников. На иные населенные пункты остается 10%. Впрочем, по словам директора Государственной службы занятости Галицкого, «слесари, токари, электрики нужны всегда».

Слабое место в сфере занятости — зарплаты. Рекрутеры единодушно отмечают, что хотя соотношение между вакансией и присланными резюме открывает большие возможности для трудоустройства, но возникают острые проблемы с оплатой труда. Спрос на специалистов возвращается к уровню 2008 года, а зарплаты в большинстве случаев предлагаются меньшие, чем были раньше.

Недавние исследования показали, что 72% респондентов крайне недовольны своим уровнем зарплаты, 18 — недовольны, шесть - частично довольны и только 4% — довольны.

Напомним ранее, ученые из Института по вопросам труда и квалификации, расположенного в Дуйсбурге, проанализировав данные, которые собирались в последние четверть века, пришли к выводу, что среди людей в ряде европейских стран заметно увеличилось недовольство работой.При этом, по данным экспертов, до последней пятерки стран с самыми недовольными работниками относятся Германия, Словакия, Украина и Болгария, а завершает список из 22 стран Россия.