«Введение Нацбанком условия предоставления паспорта при обмене валюты — это продолжение общей линии по установлению тотального контроля в государстве. Все финансовые потоки теперь жестко будут контролироваться. Ведь ранее достаточно большие объёмы конвертации не контролировались налоговиками», — сказала она.

По прогнозу Ляпиной, такое нововведение «приведёт к тому, что пострадают не крупные конвертаторы, которые найдут выход, как и дальше обходить Налоговую администрацию, а пострадает простое население Украины». «Отныне украинцы просто будут бояться менять валюту в страхе возникновения вопросов у налоговиков. Также нужно понимать, что любые ограничения приводят к появлению чёрного рынка, а значит и ажиотажа на валютной рынке также не избежать», — считает она.

Депутат также добавила, что «безработные, например, Донецка, которые получили несколько тысяч долларов в России, если поменяют их, рискуют возникновением вопросов у налоговой». «Пару таких операций и налоговики точно им заинтересуются. Именно для этого и вводят такие ограничения. Все это делается с той целью, чтобы наполнить бюджет. Но многие украинцы предпочтут рискнуть „чёрными“ обменными пунктами, чем нарваться на риск встречи с налоговиками», — полагает она.