Это показали опубликованные сегодня расчеты, проведенные группой ученых под руководством профессора Токийского университета Юити Моригути.

Он исходил из того, что дезактивации подлежат районы, где уровень облучения на высоте до 1 метра от поверхности земли превышает 1 микрозиверт в час.

Там предстоит срезать верхний зараженный слой почвы толщиной около 5 сантиматров. В результате, утилизировать придется около 100 миллионов кубометров радиоактивной земли.

Однако на деле 70% зараженного района приходится на леса, где предстоит преимущественно собрать, вывезти и переработать зараженные опавшие листья и ветки.

Затраты на проведение таких работ только в жилых районах оцениваются по меньшей мере в 2,8 миллиарда долларов. По мнению экспертов, работы по окончательной дезактивации ряда районов вокруг АЭС «Фукусима-1» займут около 20 лет.

Работы по срезанию зараженной почвы уже активно ведутся силами местных органов власти при поддержке государства. Помимо обработки почвы идет, в частности, очистка дорожных поверхностей, фасадов и крыш зданий.