Учитывая сформированное в парламенте большинство и необычайную законодательную активность в этом вопросе (за последние несколько месяцев был принят закон о земельном кадастре и утвержден правительственный проект о рынке земель; активно формируется электронный кадастр), можно с высокой долей уверенности утверждать: рынок с/х земли откроется с 1 января 2012 года, пишет источник.

«Первые шаги мы уже сделали, — говорит глава государства. — Принят закон »О Государственном земельном кадастре«, которым заложены основы для отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. На очереди рассмотрение и принятие других законопроектов. В первую очередь, это законопроект о рынке земель. Считаю, что с его принятием реформа будет запущена в полную силу».

Также Янукович намерен усилить контроль за использованием земельных ресурсов, а также за заключением договоров залога и ипотеки земельных участков и прав на них. Кроме того, президент считает важным рассмотрение законопроект о продовольственной безопасности. Соответствующие проекты уже находятся в парламенте.

При этом глава государства признал, что тема земельной реформы сильно политизирована. Действительно, последние инициативы власти в этой сфере получили противоречивую оценку. С одной стороны, официального рынка с/х земли в Украине не существует, однако широко распространены теневые схемы. И продление моратория главную проблему не решает: его и продлили как раз для того, чтобы разработать необходимые для работы рынка базовые документы, как например закон о кадастре.

Противники инициатив говорят, что в существующем виде проект о рынке земель приведет к формированию в Украине малочисленного «феодального» сословия, в руках которого будут сосредоточены тысячи гектаров плодородной земли. Предложенный правительством проект, говорят его противники, рассчитан прежде всего на зажиточных граждан, которые, используя различные схемы, могут за короткое время прибрать к рукам главный ресурс страны. Поскольку у частных фермеров и рядовых граждан просто не найдется денег на покупку участков.

«Невооруженным глазом видно, что этот закон направлен на то, чтобы за бесценок забрать у крестьян землю и передать в пожизненную собственность олигархам-латифундистам», — заявил Владимир Борейчук из Конгресса украинских националистов.

По его мнению, Верховная Рада сначала должна обеспечить проведение инвентаризации земель, определить правовой статус отдельных участков, в частности тех, которые могут быть объектами товарно-денежного обращения. «Особое внимание следует обратить на те участки, которые были изъяты из земель с/х назначения. Верховная Рада должна законодательно закрепить, что полезные ископаемые в недрах земли, которая уже не является собственностью государства, принадлежат государству», — говорит политик.

«Убежден, что отмена моратория на продажу земель сельхозназначения приведет к концентрации земли в руках нескольких десятков олигархов», — добавил он.

Затягивать с отменой моратория на куплю-продажу земли нельзя, так как сегодня правительство может с помощью парламента достаточно быстро и эффективно принять закон о рынке земли и изменения к другим законам, считает Максим Копейчиков, партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» в ходе тематического круглого стола.

«Если в ближайшее время не будет запущен рынок земли, то реформа может затянуться на 5-7 лет, и все актуальные наработки будут утеряны», — добавил адвокат.

Николай Стрижак, гендиректор Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств, со своей стороны отметил, что при проведении земельной реформы необходимо учитывать два условия: продовольственную безопасность и уровень жизни тех, кто участвует в реформе. По мнению представителя фермерского сообщества, право на покупку земли законопроектом создается, а условия — нет, поскольку, например, выпускник колледжа навряд ли сможет купить землю.

Комментируя положения проекта, Стрижак подчеркнул, что для успешного проведения реформы нужно принять меры против концентрации крупных земельных участков в одних руках. Сегодня, по его словам, действует схема, когда в районах отдельные граждане скупают большие массивы земли за бесценок, а за оставшиеся небольшие участки предлагают цену, значительно выше рыночной, чтобы не допустить конкурентов.

Для того, чтобы предотвратить такие схемы в будущем, представитель фермерства предлагает ограничить максимальный объем концентрации земли в одних руках на одной территории (в процентах от общей территории одного отдельно взятого поселка).