Курс евро по итогам торгов сократился до 1,4098 доллара за евро против 1,4206 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 76,9 иены за доллар против 76,87 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся до 75,25 пункта против 74,72 пункта днем ранее.

Участники торгов опасаются, что усиление долгового кризиса в еврозоне может произойти в связи с политической нестабильностью в Германии, где Христианско-демократический союз (ХДС), проиграл на региональных выборах в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. На этом фоне увеличились опасения относительно способности стран-лидеров еврозоны помочь «проблемным» экономикам преодолеть долговой кризис, поскольку партия канцлера Ангелы Меркель в своей предвыборной кампании делала ставку на борьбу с долговыми проблемами региона единой европейской валюты.

Также обеспокоенность инвесторов повысилась после выступления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, который призвал к более жесткому регулированию финансовой политики государств еврозоны и ускорению экономической интеграции.

Дополнительное давление на курс евро оказали внутренние статданные. Так, в понедельник исследовательская компания Markit Economics сообщила, что композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, по окончательной оценке, в августе снизился до 50,7 пункта против июльского показателя в 51,1 пункта. Показатель оказался ниже предварительной оценки в 51,1 пункта и разочаровал аналитиков, ожидавших его сохранения на этом уровне.

«Опасения вызывает ситуация в Европе, — сказал интернет-изданию WallStreet Journal трейдер Arab Bank Дэвид Скатт (David Scutt). — Инвесторы отказались от идеи покупки рискованных активов в понедельник».