Правительство Украины надеется благодаря сотрудничеству снизить зависимость страны от российского газа. Впрочем, реализация основного проекта, который бы мог глобально повлиять на эту ситуацию,— добычи сланцевого газа — пока под большим вопросом. Вчера источник в дочерней компании НАК Нафтогаз Украины Укргаздобыче рассказал Коммерсанту о достигнутой договоренности с Shell Exploration о возобновлении разработки месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна.

«До конца этой недели мы планируем подписать еще одно соглашение с Shell, которое должно значительно ускорить ход работ на месторождениях, чтобы они велись без всяких проволочек и задержек»,- пояснил собеседник издания в компании.

По его словам, компании планируют выйти на добычу нефти и газа на месторождениях уже к концу 2012 года. Гендиректор Shell Ukraine Exploration and Production Патрик Ван Дале вчера подтвердил, что компания планирует подписать соглашение с Укргаздобычей о возобновлении разведки нефти и газа, но предоставить более подробную информацию пообещал позже. 

Договор с британско-голландской Shell Exploration о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли Укргаздобыча подписала еще в июне 2006 года. 2 августа 2007 года «дочка» Нафтогаза Укргаздобыча и компания Shell Ukraine утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины, после чего были проведены разведывательные работы по технологии 2D.

Стоимость работ не превысила 1 млн долларов, хотя общие обязательства Shell по инвестициям в разработку месторождений — больше 100 млн долларов. В этом году в Shell также заявили о заинтересованности в разработке Юзовского нефтегазового месторождения и о намерении инвестировать до 1 млрд долларов в проекты по добыче сланцевого газа в стране. Его добыча должна была стать самым масштабным проектом Shell в Украине.

Вчера источник, знакомый с ходом переговоров Shell с правительством о начале добычи сланцевого газа в стране, рассказал изданию, что в конце августа планировалось подписать и соглашение об инвестировании в проект 800-900 млн долларов. Однако этот договор был перенесен по инициативе англо-голландской компании.

Как пишет издание, по мнению заместителя директора Американского института в Украине Джеймса Джатраса, коммерческие перспективы добычи сланцевого газа в Украине весьма сомнительны: при нынешних условиях она просто нерентабельна. Кроме того, по его словам, применяемая при добыче сланцевого газа технология гидроразрыва пластов экологически «крайне небезопасна».