ЕЦБ возобновил спорную программу скупки бондов в начале месяца, после того как Италия и Испания оказались близки к падению в пропасть долгового финансового кризиса из-за атаки на них открытого рынка долгов.

Общий объем программы операций на рынках ценных бумаг (Securities Markets Program) дошел до 110,5 миллиарда евро и постепенно замедляется: неделей ранее объем покупки составил 22 миллиарда евро.

Банк не раскрывает деталей покупки в недельном докладе, но трейдеры сказали, что ЕЦБ сосредоточился на итальянских обязательствах и продолжает скупку. Аналитики считают, что на балансе ЕЦБ находится порядка 45 миллиардов евро в греческих облигациях.

Европейский Центробанк возобновил программу после длящегося почти пять месяцев перерыва, несмотря на протесты четырех членов Управляющего совета, включая немцев Йенса Вайдманна и Юргена Штарка.

Критики идеи скупать облигации говорят, что таким образом банк вмешивается в бюджетную политику, превышает свои полномочия и подрывает свою независимость. Большинство в руководстве банка все же согласились с необходимостью в действии, так как правительства стран еврозоны не смогли остановить распространение кризиса.

Банк заявил, что будет «активно проводить» программу, но Штарк сказал в пятницу, что это лишь временная мера, призванная выиграть время для испытывающих проблемы членов валютного блока.