«Вы знаете, идет очень сложная дискуссия и есть разные точки зрения, и эта вот дискуссия внутри Партии регионов, в середине экономического блока, среди экспертов довольно острая. Мы видим, что, леча сейчас экономику… Николай Азаров сейчас именно назначает как врач довольно сложное и горькое лекарство. Лекарства неприятные на вкус, но они кардинально, стратегически улучшит и усилят украинскую экономику», — сказал депутат, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.

Он пояснил, что, с одной стороны, существует позиция Международного валютного фонда, содержащая, в частности, требования уменьшения социальных расходов и увеличения расходов на энергоносители. «Такие жесткие шаги мы не желаем принимать, и мы ведем переговоры для того, чтобы избежать таких шагов», — подчеркнул Лукьянов.

При этом он добавил, что в качестве альтернативы модели, предложенной МВФ, в правительстве существует позиция по модели развития экономики, основанной на ускорении роста ВВП. «Но мы знаем, что всегда ценой более стремительного подъема экономики являются повышенные инфляционные ожидания», — сообщил Лукьянов.