Особенно сильно инвесторов напугали комментарии химического гиганта BASF, который сообщил о более слабой, чем ожидалось, прибыли и добавил, что наблюдает замедление мирового экономического роста. Акции компании упали на 5,82 процента.

Siemens AG, крупнейший технический конгломерат в Европе, предупредил, что глобальные экономические риски увеличиваются, и выпустил слабые результаты. Его акции снизились на 1,37 процента.

К 14:26 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 снизился на 0,92 процента до 1.078,66 пункта.

Рыночные игроки также обеспокоены тупиком, в который зашли переговоры о долговом «потолке» США. Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бонер, как ожидается, выставит свой план сокращения дефицита на голосование в четверг, но президент Барак Обама угрожает наложить вето на этот законопроект, а Сенат, контролируемый демократами, обещает проголосовать против.

«Соглашение будет, это не проблема. Проблема то, что вся ситуация — это тревожный звонок для рынка, это настоящий курьез: мы сейчас начинаем учитывать в ценах риск дефолта крупнейшей мировой экономики, что было непостижимо всего несколько месяцев назад», — сказал Дэвид Теболт из Global Equities.

«Цены годовых CDS (кредитных дефолтных свопов) по долгу США превысили цены пятилетних CDS, это сигнализирует о серьезном напряжении и это, очевидно, тревожный признак. Но нам, возможно, придется подождать еще несколько месяцев, прежде чем действительно начнется спад фондовых рынков, до тех пор, когда показатели рынка труда станут ужасными и страна потеряет рейтинг »ААА".

Банковские акции продолжают падать после появления неутешительных результатов Credit Suisse.

Акции банка подешевели на 2,9 процента, после того, как он сообщил о чистой прибыли, не оправдавшей прогнозы, и пообещал сократить 2.000 рабочих мест.