Указ об отмене льгот по обязательной продаже валюты ряду госпредприятий подписал в понедельник президент страны Александр Лукашенко.

Девальвировав на 36 процентов белорусский рубль в конце мая, Нацбанк ввел жесткие ограничения на колебания курсов, которые привели к дефициту валюты и появлению черного рынка, на котором валюта продается на 10-20 процентов дороже, чем на официальных биржевых торгах.

Экспортеры обязаны продавать по официальному курсу через биржу 30 процентов валютной выручки, однако многие из них пользуются льготами, и по оценке Нацбанка, на биржу попадает лишь 20 процентов поступающей в страну валюты.

«Учитывая ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке, а также в целях создания равных условий хозяйствования отменен ряд льгот по обязательной продаже иностранной валюты, существовавших до настоящего времени… Принятие документа позволит увеличить долю иностранной валюты, продаваемой в обязательном порядке», — говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Представитель пресс-службы не смог уточнить, сколько компаний лишились льгот после указа президента.

В июне Белоруссия получила $800 миллионов в качестве первого транша $3-миллиардного кредита из контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС.