Как сообщили в пресс-службе правительства, в качестве примера Клюев привел недавно принятый парламентом и подписанный президентом закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Клюев заявил, что закон будет стимулировать и поставщиков газа, и население устанавливать счетчики. Это будет делаться, как за счет компаний, поставляющих газ, так и за счет средств соответствующих бюджетов. Кроме обязывающих норм, предусмотренных в этом законе, правительство планирует реализовать систему дополнительных стимулов. Такие стимулы, например, предусмотрены в принятых недавно изменениях в Налоговый Кодекс.

Кроме этого принята норма, которая обуславливает введение в эксплуатацию новопостроенных или реконструированных многоквартирных жилых домов или коммерческих объектов, которые оснащены системами газоснабжения, только при наличии приборов учета природного газа.

По его словам, до последнего времени более 5 млн потребителей платили за газ по нормативам, независимо от реальных объемов его потребления — до 40% жилья еще не оснащено газовыми счетчиками. «Иными словами, около 4 млрд кубометров или около 20% газа, потребляемого населением, не учитывается счетчиками», — заявил Клюев.

По его словам, наличие счетчика в большинстве случаев стимулирует к экономии и уменьшению злоупотреблений, поэтому страна обязана, наконец, решить эту проблему. Андрей Клюев заявил, что к 2018 году 100% потребителей должны быть оснащены приборами учета.