Так, на начало июня этого года доля средств домохозяйств в украинских банках, деноминированных в гривне, составила 52,4%. Это на 0,4 процентного пункта больше, чем на начало года. В абсолютных значениях объем гривневых средств домохозяйств на счетах банков за январь-май вырос на 11,9 млрд грн, пишет источник.

Второй по популярности валютой среди населения Украины является доллар СШ А. Доля средств «зеленого» в общей банковской копилке составляет 34,6%, тогда как на начало 2011-го этот показатель составлял 34,9%.

Несмотря на снижение удельного веса, объем долларового портфеля банков за первые пять месяцев этого года вырос на 6,2 млрд грн (это объясняется существенным ростом общего розничного депозитного портфеля финучреждений – на 20,2 млрд грн).

Доля единой европейской валю ты в банковских депозитах, привлеченных от домохозяйств, по состоянию на 1 июня составляет 12,1% (на начало года – 12,5%). Правда, в абсолютных значениях наблюдался рост портфеля – на 1,3 млрд грн.

На остальные валюты приходится 0,9% вложений домохозяйств в украинские ба нки.

В целом к началу июня объем средств домохозяйств в украинских банках составлял 295,3 млрд грн, что на 7,3%, или на 20,2 млрд грн больше, чем на начало 2011-го.