Критика этих стран сводится к тому, что планы М.Барнье опираются на предписания, известные как Basel III. В случае если законопроект будет принят, финансовая стабильность в Европе может пошатнуться, уверены оппоненты реформы банковского регулирования, предложенной Барнье, передает источник.

В частности, критике подвергается предложение о введении единых требований к капиталу банков на всей территории Европы. Оппоненты реформы полагают, что национальным финансовым регуляторам необходимо дать больший простор для действий, так как банковская система в каждой отдельной стране иная, чем и объясняется необходимость различного подхода к регулированию сектора.

Еврокомиссия (ЕК), напротив, выступает за создание единой системы, в которую будут интегрированы все европейские банки. Как утверждают немецкие СМИ, реформа регулирования финансового сектора в будущем должна расширить полномочия ЕК и позволить комиссии вводить на территории Европы в случае необходимости режим «чрезвычайного положения», при котором требования к капиталу банков могут быть ужесточены на период до шести месяцев.

Еврокомиссия ожидает, что стандарты Basel III укрепят устойчивость финансовой системы за счет улучшения качества банковского капитала и снижения аппетита к чрезмерному риску. Это, в свою очередь, должно снизить вероятность будущих кризисов и позволить банкам выстоять без необходимости вливания в процедуру их спасения государственных денег. Предполагается, что внедрение новых стандартов Basel III начнется с 1 января 2013 г. Полностью они будут введены к 1 января 2019 г.