В то же время, как уточняется, банковских предложений по новым ипотечным кредитам намного больше, чем по рефинансированию.

По данным компании, средняя реальная стоимость кредитов на рефинансирование существующей задолженности по ипотечным кредитам сроком на 20 лет в банках из числа 50 крупнейших по состоянию на 16.05.2011 составила 15,54% реальных годовых.

При этом кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке на этот же срок обойдутся в среднем в 17,83% реальных годовых. Таким образом, займы на рефинансирование ипотечной задолженности на 2,28 процентных пункта дешевле, чем новые кредиты. Наибольшая разница в стоимости составляет для срока кредитования пять лет – средняя реальная ставка по рефинансированию составляет 15,69% годовых, что на 3,27 п. п. ниже, чем ставка по кредитам на «вторичку».

Впрочем, на середину мая 2011 г. лишь два банка из числа 50 крупнейших готовы рефинансировать задолженность заемщиков по действующим ипотечным договорам – «Укрсоцбанк» и «Фольксбанк». При этом кредиты на «вторичку» предоставляют уже 27 банков из указанной выборки. Однако стоит отметить, что еще месяц назад на рынке не было ни одного предложение по рефинансированию.