Как сообщает пресс-служба ВР, президент Европарламента высоко оценил понимание украинской властью необходимости согласования действий на пути интеграции в европейские структуры. Вместе с тем, отметил он, возникает вопрос относительно возможности присоединения Украины к Таможенному союзу. «Без сомнения, это будет вашим решением, но ЕС хотел бы быть более близким к Украине», — сказал Е.Бузек.

В свою очередь, Литвин заявил, что позиция украинской власти «четкая и понятная — это европейская интеграция», что в очередной раз подтвердил Президент Украины, выступая на мероприятиях по случаю Дня Победы. Но это политический выбор Украины, отметил В.Литвин, тогда как Россия предлагает экономические преференции в рамках Таможенного союза.

«Нынешний год для Украины является критически важным и ответственным: или действительно будут подписаны упомянутые вами документы, в которых будет зафиксирована европейская перспектива Украины, или политический энтузиазм в значительной мере уменьшится», — подчеркнул В.Литвин, добавив, что «выход сотрудничества Украины с ЕС на практические решения исключит разного рода качания во внешнеполитической сфере».

По словам Бузека, Украина «должна найти свое место, и экономическая сторона для нее очень важная». При этом он заверил В.Литвина, что Украина может рассчитывать на полную поддержку своих евроинтеграционных стремлений со стороны Европарламента.