«Я считаю, что данный законопроект выписан некорректно, потому целесообразной является доработка его в Кабинете министров. Необходимо и правильно было бы принять решение относительно разделения его на два законопроекта: один отдельный, который будет касаться ставок пошлины, и отдельный относительно рентных платежей, который, собственно, и станет изменениями в Налоговом кодексе», — сказал Хомутынник.

После этого комитет принял решение направить данный законопроект на доработку. Следует отметить, что в законопроекте идет речь об увеличении поступлений в государственный бюджет Украины за счет увеличения ставок рентной платы за нефть и газовый конденсат, который добывается в Украине, изменения ставки сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию кроме электроэнергии, выработанной квалифицированными когенерацийними установками от 3% до 4%, увеличение ставок платы за пользование недрами, добычу полезных ископаемых (кроме природного газа, торфа, каменного и энергетического угля) и внедрения вывозной пошлины, на пшеницу, ячмень и кукурузу.

Напомним, что 3 марта ВР приняла за основу и в целом законопроект «О внесении изменения в закон „О таможенном тарифе Украины“ (по ставке на некоторые зерновые культуры)».