Об этом говорится в стенограмме выступления директора европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхеса (Antonio Borges), размещенной на веб-сайте фонда в понедельник.

«Мы хотели бы, чтобы правительство (Украины — ИФ) придерживалось целей, согласованных в программе. Она предусматривает очень существенное увеличение цен на газ, которые сейчас сильно субсидированы и создают большую утечку из бюджета», — отметил он.

При этом, как уточнил А.Борхес, правительство Украины считает, что сейчас не подходящий момент для резкого повышения цен на газ и предлагает ряд компенсационных мер. «Таким образом, правительство придерживается поставленных целей, но планирует достичь их несколькими иными путями. Мы ждем этого. Как только это будет выполнено, мы пойдем вперед», — подчеркнул директор европейского департамента МВФ.

Напомним, ранее МВФ согласился с необходимостью постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их на 20% в апреле на 10% в июне.

Украина рассчитывает на получение транша МВФ в размере 1,5 млрд долларов в июне 2011 года по итогам работы в Киеве миссии Фонда с 10 по 20 мая.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около 15,6 млрд долларов). Тогда же Киев получил первый транш в размере 1,25 млрдSDR. В декабре 2010г МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере 1 млрдSDR (около 1,5 млрд долларов).

Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером,75 млрдSDR0 .