Цена на газ для Украины экономически необоснована

Азаров заявил, что Украина надеется на снижение цены импортного природного газа, поставляемого Россией, до экономически обоснованного уровня.

«Как известно, цена российского газа, поставляемого в Украину, не отражает его рыночную стоимость, которая сложилась в странах Европейского Союза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива, и наше задание — выйти на справедливую цену газа для Украины», — сказал Азаров.

В 1 квартале цена импортного газа составляла 264 доллара за тыс. куб м, а во 2 квартале — 296 доллара за тыс. куб. м.

Украине нужны гарантии транзита

Также Азаров попросил Россию предоставить долгосрочные гарантии по транзиту российского природного газа.

«Украина неукоснительно и в полном объеме выполняет свои обязательства по транзиту российского газа. Вместе с тем Украина хочет получить гарантии поставок российского природного газа по нашей газотранспортной системе на долгосрочную перспективу», — сказал Азаров.

Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу, а также крупнейшим его импортером.

Во вторник премьер России Владимир Путин прибыл в Украину для проведения переговоров с властями по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В начале апреля Азаров поручил первому вице-премьер-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко подготовить дополнительные предложения по пересмотру газовых соглашений с Россией.