6 апреля вступает в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности перевозчиков, осуществляющих международные пассажирские перевозки», предусматривающий такую норму. Ранее она действовала только в отношении авиаперевозчиков. Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы.

Пассажиру, который не предъявил необходимые документы, перевозчик может отказать в международной перевозке без возмещения причиненных в связи с этим убытков. Также предусматривается ответственность перевозчика за перевозку или попытку перевозки пассажира через государственную границу Украины без необходимых документов.

Вместе с тем, новые нормы предусматривают увеличение размеров штрафов за перевозку пассажира без необходимых документов с 220 — 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (3740 — 4250 гривен) за каждого такого пассажира до 500 — 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 — 17000 гривен).

К примеру, в странах ЕС за соответствующие правонарушения на перевозчика налагают штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч евро. Помимо прочего, изменения в законодательство устанавливают размер максимального штрафа за одну перевозку, он составляет 20 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 тысяч гривен).

В этом году на авиаперевозчиков было составлено свыше 100 протоколов за нарушение этих правил и наложено штрафов на почти 430 тысяч гривен, а в прошлом году сумма штрафов составила 3 миллиона 345 тысяч гривен.