Гудыма сообщила, что упрощенная система налогообложения больше не будет распространяться на представителей рынка страховых услуг. Она подчеркнула, что соответствующие изменения содержатся в концепции реформирования упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, которая была презентована 18 марта на правительственной рабочей группе в Министерстве финансов Украины.

«Согласно концепции, упрощенная система налогообложения не распространяется на деятельность в сфере финансового посредничества, страховых (перестраховочных) брокеров. Концепция исключает возможность лицам, которые предоставляют услуги в сфере страхования, относиться ко 2 категории лиц — налогоплательщиков. Лига обеспокоена таким изложением концепции», — отметила она.

По ее словам, общий объем премий по рынку страхования жизни по результатам 2010 г. составляет около 830 млн грн. По результатам 9 месяцев 2010 г. около 0,5 млрд грн средств, привлеченных через рынок страхования жизни, были размещены страховщиками в государственные ценные бумаги.

По мнениюГудымы, на упрощенной системе налогообложения необходимо остаться посредникам в сфере страхования, а именно: страховым агентам, страховым брокерам, сюрвайверам и аджастерам, физическим лицам — СПД, чей годовой доход не превышает 300 тыс. грн.

«Количество страховых агентов на страховом рынке составляет 35 — 40 тыс. человек. Из них агентов по страхованию жизни — почти 27 тыс. человек. Только около 60% из этих лиц выбирают упрощенную систему налогообложения. ЛСОУ обращается с просьбой исключить ограничение распространения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов налогообложения малого предпринимательства в концепции и в последующих проектах законодательных актов страховых посредников», — подчеркнула она.

Гудыма также добавила, что ЛСОУ обратилась с соответствующим письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно исключения ограничения распространения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на представителей страхового рынка Украины.