Военная операция в Ливии стартовала, когда французская авиация нанесла первый удар по ливийской военной технике в 18:45 по киевскому времени. В операции по сдерживанию войск Муаммара Каддафи приняли участие около 20 самолетов в зоне, ограниченной 100 км на 150 км вокруг г.Бенгази, где базируется оппозиционный переходный совет. 20 марта 2011 г. к берегам Ливии отправится французский авианосец «Шарль де Голль», передает РБК.
 Также стало известно, что американские военные корабли, дислоцированные в Средиземном море, произвели удар крылатыми ракетами по территории Ливии около 21:00 по киевскому времени.

Военные действия ведет коалиция, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Также стало известно, что к военным действиям готова присоединиться Испания - из Мадрида в направлении Ливии вылетели четыре истребителя F-18. Премьер-министр страны Хосе Луис Родригез Сапатеро сообщил, что две военные базы на территории Испании готовы принять участников операции в Ливии. Он также предложил дозаправочный самолет Boeing 707, подводную лодку, эсминец и разведывательный самолет для помощи коалиционным силам.

К операции в Ливии готовы присоединиться Катар, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия. Италия предложила создать центр координирования военных действий в Ливии на базе НАТО в Неаполе.