«На сегодняшний день сумма сокращена на 390 млн грн. То есть мы за такой короткий период совершили все возможные меры, по уменьшению задолженности по социальным выплатам», - рассказал Э.Ушаков в ходе программы «На связи с правительством» на Первом национальном телеканале.

Также чиновник рассказал о проблеме с оформлением больничных листов и выплатам по ним, которая, по его словам, «действительно существует». «Это индустрия, которую на протяжении определенного времени развели дельцы и с переходным периодом они смогли вмешаться в бюджет Фонда, получив средства Фонда (Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности – ИФ) не совсем законным путем. Но мы уже подали предложения в Министерство социальной политики относительно изменений действующего законодательства по контролю за выплатами больничных листов, по административным санкциям к врачам и ко всем тем, кто имеет к ним непосредственное отношение, а также изменения в порядок финансирования данных листков нетрудоспособности», - добавил Э.Ушаков.

Вопросы для программы «На связи с правительством» отбирались редакцией программы по вопросам, поступавшим по горячей телефонной линии Кабмина от граждан за последние 3 месяца на тему социального страхования населения. Больше всего обращений было по поводу невыплаты больничных средств по беременности и родам (44%); 34% - невыплаты по временной потере трудоспособности, 17,8% нуждались в разъяснениях о порядке начисления выплат больничных средств учреждениями и предприятиями в соответствии с новой редакции профильного закона и еще 3,8% - выплаты лицам, зарегистрированным частными предпринимателями, согласно больничным листам по родам и беременности.

Проект «На связи с правительством» начал сою работу в декабре 2010 года с целью освещения наиболее актуальных вопросов, волнующих граждан Украины. Проект создан по заказу Профсоюза работников Федерации профессиональных союзов Украины на базе государственного учреждения «Правительственный контактный центр».