«По плану в первом полугодии должно быть создание предприятия», - сказал он, напомнив, что ранее украинская и российская стороны согласовали соответствующий проект учредительного договора.

В данное время Ядерное топливо совместно с ТВЭЛ разрабатывают устав будущего СП, который необходимо будет согласовать с Министерством энергетики и угольной промышленности и российским государственным концерном Росатом.

По словам источника, украинская сторона также завершила изучение потенциальных площадок для строительства завода по производству ядерного топлива.

Всего отобрано 3 площадки: в Желтых Водах (Днепропетровская область), поселке Смолино (Кировоградская область) и в Славутиче (Киевская область).

Сейчас идут соответствующие расчеты по этим площадкам, в результате одна из них будет предложена Кабинету Министров для утверждения.

Он добавил, что вопрос создания СП также потребует согласования со стороны Антимонопольного комитета Украины.

Напомним ранее, 22 сентября 2010 Кабмин утвердил ТВЭЛ победителем конкурса по выбору технологии для строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000.

27 октября 2010 Ядерное топливо и ТВЭЛ подписали рамочное соглашение о создании СП для реализации проекта.

При этом доля Украины в нем составит 50%+1 акция, а России 50%-1 акция.

В конце октября 2010 вице-президент ТВЭЛ Василий Константинов заявил, что российская сторона готова предоставить доступ к финансированию в объеме до 60% от стоимости реализации проекта.

В данное время ГП УкрНИПИпромтехнологии (Желтые Воды, Днепропетровская область) разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства завода.