Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица - предпринимателя» приняла за основу Верховная Рада Украины.
Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, законопроект предлагает разрешить осуществление деятельности юридических и физических лиц - предпринимателей без свидетельства о государственной регистрации.

Кроме того, проектом предлагается сделать бесплатным получение выписок из Единого Государственного реестра при проведении регистрации предпринимателей, изменений в учредительных документах юридического лица, изменений сведений о физическом лице - предпринимателе, которые содержатся в государственном реестре.

Также бесплатными могут стать выписки, выдаваемые в случаях прекращения предпринимательской деятельности физлица по судебному решению относительно его признания банкротом и при внесении в Единый государственный реестр записи на основании судебного решения относительно отмены государственной регистрации в связи с прекращением предпринимательской деятельности.