Евро остается под давлением против американской валюты после падения в четверг, снижаясь из-за возобновившихся опасений о долговых проблемах в еврозоне и на фоне уменьшающихся ожиданий того, что Европейский центробанк поднимет процентные ставки в ближайшее время.

Единая валюта потеряла к 17.00 МСК полпроцента в паре с долларом и находилась на отметке $1,3525, что ниже уровня 100- дневной скользящей средней, проходящей сегодня на $1,3541.

Технические аналитики считают, что закрытие торгового дня ниже этого уровня может означать ослабление единой валюты в дальнейшем. Поддержка, в случае продолжения снижения единой валюты, будет находится на уровне $1,3500, который является опционным барьером, защищаемым сильными позициями на покупку единой валюты.

Данные о снижении количества обращений за пособием по безработице в США до минимума 2,5 лет, вышедшие в четверг, оказали поддержку доллару, сигнализируя о некотором восстановлении на рынке труда.

«Фокус на валютном рынке направлен на процентные ставки в США, так как страна отстает в этом плане от остального мира, особенно от еврозоны», - сказал Пол Робсон, валютный стратег из RBS Global Banking.

«Восстановление на рынке труда является хорошим знаком для доллара, в то время как для евро существенен риск возвращающихся опасений о долговых проблемах еврозоны».

Позитивная статистика помогла американской валюте подняться в пятницу до максимумов месяца против японской иены и швейцарского франка.

К 17.00 МСК пара доллар/иена находилась на отметке 83,48 иены, что на треть процента выше открытия торгов, но ниже максимума сессии на отметке 83,67 иены.

В паре со швейцарским франком доллар находился на уровне 0,9723 франка, что также выше на треть процента начала торгов, но ниже максимума дня на 0,9749 франка.

(Анирбан Наг, перевел Вадим Ведерников)