«Во-первых, население пытается обезопасить свои сбережения путем их перевода в более стабильную, по их мнению, валюту. Во-вторых, здесь есть и сезонный фактор, ведь в последнем квартале года спрос на валюту увеличивается на 20-30%», — говорит заместитель начальника Управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБа Максим Салутин.

Так, по данным Национального банка Украины (НБУ) за последние четыре месяца 2010 из банковской системы украинцы изъяли 6,1 млрд долларов. Аналитик АО «Эрсте Банк» Марьян Заблоцкий уверен, что украинцев напугали и растущие цены на отдельные продукты питания. «А с ростом средней зарплаты на 17% в 2010 году у населения были дополнительные финансовые ресурсы. Сейчас спрос на иностранную валюту со стороны населения снизился, однако люди по-прежнему продолжают конвертировать гривну в доллар», — говорит он.

Повышенный спрос на валюту приводит к падению курса гривны по отношению к иностранным валютам. Эксперты прогнозируют, что в феврале курс гривна/доллар будет колебаться в коридоре 7,94 – 7,98 грн/$. «Учитывая денежно-кредитную политику, декларированную НБУ, а именно курс доллара, заложенный в бюджете, — 7,95 грн/$, это тот диапазон, который абсолютно приемлем для регулятора, и в рамках которого будет двигаться рынок», — прогнозирует и.о. начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.

Екатерина Сыченко