Об этом он сказал, выступая на заседании Рады.

Тигипко отметил, что переговоры о подписании нового соглашения в Кипром продолжаются с 1997 года.

По его словам, в 2006 году проект соглашения был практически готов, однако кипрская сторона 4 раза отказывалась подписывать этот проект, а в марте 2008 года отказалась от своего обязательства подписывать документ, ссылаясь на наличие замечаний к тексту соглашения.

«Процесс окончательного согласования с учетом новых требований кипрской стороны может действительно затягиваться», - сказал он.

При этом Тигипко отметил, что 3 раза давал поручение Министерству иностранных дел ускорить процесс переговоров.

По словам вице-премьера, МИД отмечал сложность проведения этих переговоров.

«В ближайшее время, если кипрская сторона не даст нам ответа и не продолжит конструктивно с нами сотрудничать, мы предложим в одностороннем порядке соответствующие шаги, которые приведут к тому, что мы выйдем на взаимно приемлемое соглашение Украины с кипрской стороной», - заявил Тигипко.

Помимо этого, он подчеркнул то, что называемые цифры оппозиции о выводе сотней миллиардов гривен в Кипр не соответствуют действительности.

Как сообщало агентство, председатель Рады Владимир Литвин выступает за рассмотрение парламентом денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения до принятия государственного бюджета на 2011 год.

Осенью правительства Украины и Кипра возобновили переговоры о подготовке нового соглашения об избежании двойного налогообложения.

Сейчас между странами действует соглашение правительства бывшего СССР и правительства Кипра об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года.