Министры финансов и главы центробанков стран G20 намерены заявить, что члены «двадцатки» откажутся от «конкурентных девальваций» для смягчения напряженности в международной торговле, заявил представитель одной из стран со ссылкой на черновой вариант итоговой декларации.

Доллар в четверг подорожал к иене на 0,19% до 81,33 иены за доллар против 81,18 иены за доллар днем ранее. Доллар также укрепился к единой европейской валюте - на 0,17% до 1,3925 доллара за евро против 1,3949 доллара за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился на 0,33% до 77,43 пункта.

«Валютные рынки сегодня (в четверг - ред.) особенно чувствительны к любой информации по рискам, - заявил агентству Bloomberg глава отдела валютной стратегии Wells Fargo & Co. Ник Бенненбрек (Nick Bennenbroek). - Это отражает нежелание участников рынка рисковать перед этой встречей G20».

Поддержку доллару оказали также заявления главы Минфина США Тимоти Гайтнера, опубликованные изданием The Wall Street Journal. По его мнению, основные мировые валюты «в целом уравновешены». Данное заявление подразумевает отсутствие необходимости в дальнейшем ослаблении доллара к евро и иене, считают аналитики.

Кроме того, министр финансов Бразилии Гвидо Мантега (Guido Mantega) заявил в четверг, что в ходе телефонного разговора с Гайтнером последний отметил, что США не будут ослаблять доллар. Мантега также подтвердил свою готовность найти вместе с министром финансов США в рамках G20 способы недопущения удешевления доллара.